ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ
Новости Тулуна > ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ

Комитет Госдумы по энергетике, который Иван Грачев возглавляет, готовит законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания, сообщает газета «Известия». Напомним, именно этому закону в России был введен полный запрет оборота ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, которые «могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения». А с 2014 года предполагалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы.
И вот, «избранники народа» решили, что пять лет назад они необдуманно поддались обаянию президента Дмитрия Медведева. А теперь «пелена неведения» с глаз депутатов спала.
— Стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, — утверждает депутат Крутов, который вместе с Грачевым входит в Комитет Госдумы по энергетике. - За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии.
Отметим, что при принятии в 2009 году закона об запрете лампочек накаливания Иван Грачев также возглавлял Комитет Госдумы по энергетике. И тогда у него не было сомнений в целесообразности принятия закона.
Байкал24
16.09.2014 11:44
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2014 15:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 20 июня вузы открыли свои двери для абитуриентов. Сегодня, в 12:49
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Сегодня, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Сегодня, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Сегодня, в 11:31
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Аттестация 05.07.2025💪 Сегодня, в 11:28
- Три проекта из Иркутской области станут участниками фед.этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат» Сегодня, в 11:11
- В КДЦ Тулунского района - бесплатное посещение мероприятий для участников СВО и членов семей! Сегодня, в 11:05
- B ТATe передали волонтерам гр."Своих не бросаем Тулун" влажные салфетки и полотенца для бойцов СВО. Сегодня, в 10:59
- Губернатор Игорь Кобзев встретился с представителями Ассоциации советов отцов Иркутской области. Сегодня, в 10:51
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 10:45
- В Иркутской области чествовали супругов, проживших вместе более 50 лет. Сегодня, в 10:36
- Супругам из д.Владимировка вручили награду – медаль «За любовь и верность» Сегодня, в 10:35